О конференции к юбилею освоения целинных земель

27-28 марта 2014 года Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в городе Барнаул Алтайского края проводилась научно-практическая конференция «Роль освоения целинных и залежных в социально-экономическом развитии сельского хозяйства и решении проблем продовольственной безопасности страны», Торжественное собрание, посвящённое 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. В составе делегации Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области для участия в юбилейных мероприятиях был направлен заведующий отделом сельского хозяйства Мишкинского района Выползов Леонид Афонасьевич. В программе торжественных мероприятий прошла пресс-конференция Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Фёдорова и Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина.

DSCN4724

Зауральцы с гордостью встречают юбилей начала освоения целины. Более 3,5 тыс. человек участвовали в освоении когда-то безжизненных степей Курганской области. Наибольший вклад в освоении целинных и залежных земель внесли хозяйства Целинного и Куртамышского районов. Так, в Целинном районе было вовлечено в сельскохозяйственный оборот 100 тыс. га пашни. В Куртамышском районе было поднято более 7- тыс. га. Значительные площади были освоены в половинском, Сафакулевском, Мишкинском, Альменевском, Мокроусовском, Макушинском районах. Общая площадь покорённых просторов в Курганской области к концу 1958 г. составила более 600 тыс. га.

DSCN4819

Самоотверженный труд зауральцев в освоении целинных земель был по достоинству оценён, 1108 покорителей целины были удостоены орденов и медалей, троим присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Материал подготовлен отделом сельского хозяйства Мишкинского района.