День Администрации Мишкинского района на территории Первомайского сельсовета

10 октября 2019 года прошел День Администрации Мишкинского района на территории Первомайского сельсовета.

С жителями села встретились Глава Мишкинского района С.А. Кудрявцев, управляющий делами – руководитель аппарата Администрации Мишкинского района Андреева Н.В., директор ГКУ «Управление социальной защиты населения № 5» Ушакова Е.С., руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Мишкинском районе ГУ-УПФ РФ в Юргамышском районе Курганской области (межрайонное) Коротовский С.А., инженер пожарной охраны ФГКУ «3 отряд ФПС по Курганской области»  Купцова В.А., участковый уполномоченный отделения полиции «Мишкинское» Седельников И.С., медицинская сестра кабинета здоровья ГБУ «Мишкинская ЦРБ» Горбунова А.М.

Мероприятие открыл Глава Первомайского сельсовета Лунтов Сергей Юрьевич. Проинформировал население о социально-экономическом развитии сельсовета  и обозначил главные проблемы села.

Куратор муниципального образования – руководитель юридической службы Администрации Мишкинского района Касаткин Александр Леонидович рассказал о муниципальном законодательстве на территории сельсовета, ответил на вопросы населения о преобразовании сельсоветов, о соблюдении природоохранного законодательства.

Руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Мишкинском районе ГУ-УПФ РФ Коротовский Сергей Анатольевич   рассказал об изменениях пенсионного законодательства, об индексации пенсий, о перерасчете сельского стажа, о льготах для населения предпенсионного возраста, о ежемесячных денежных выплатах неработающим  при наличии детей — инвалидов, о предоставлении услуг  пенсионного фонда в электронном виде.

Директор Управления социальной защиты населения Елена Сергеевна Ушакова проинформировала  об изменениях в законодательстве по оказанию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Подробно рассказала о выплате компенсации на твердое топливо, об изменениях законодательства   по присвоению звания «Ветеран труда», о назначении пособий на ребенка, о мерах социальной поддержки студентам, о компенсационных выплатах за приобретенные приставки для цифрового телевидения. Ответила на вопросы, заданные   участниками встречи.

Медицинская сестра кабинета здоровья ГБУ «Мишкинская ЦРБ» Горбунова Анна Михайловна довела информацию о диспансеризации, ответила на вопросы о порядке приема врачами-специалистами Мишкинской ЦРБ.

С информацией о пожарной обстановке в районе поделилась Купцова Вера Александровна, заострив внимание о необходимости благоустройства   прилегающих к жилым домам территорий,  о правилах эксплуатации электроприборов, печей, ремонте  дымоходов, о правилах поведения во время пожара.

Нина Владимировна Андреева довела информацию до населения по предстоящим выборам Главы сельсовета.

Глава Мишкинского района Сергей Анатольевич Кудрявцев рассказал об основных направлениях деятельности района, основных  задачах, стоящих перед районом,  программах, планируемых к реализации в районе, ответил на вопросы присутствующих и подвел итоги встречи с жителями сельсовета.

Всем выступающим были заданы интересующие жителей вопросы, на которые в ходе встречи были даны ответы и разъяснения.