Засветись сам, засвети ребенка

В МКОУ «Мишкинская СОШ», прошла профилактическая Акция «Засветись сам, засвети ребенка».

Классный руководитель Суворова Любовь Владимировна пригласила в гости сказочного героя — Крокодила Гену, которого обучали правилам поведения на дороге, и все вместе рисовали светоотражающие значки. Также дети представили костюмы, показали на одежде и сумках где размещены светоотражающие элементы.

Секретарь КДН и ЗП при Администрации Мишкинского района Кайгородова О.М. рассказала детям значение фликера и принципы действия светоотражающих предметов.

Заметить человека в темное время суток водителям бывает сложно, что приводит к самым неприятным и печальным последствиям. По этой причине необходимо позаботиться о безопасности детей и взрослых. Одним из наиболее эффективных средств являются специальные светоотражающие элементы, которые видны в темноте.

Фликеры- это светоотражающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток. Водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы со значительно большего расстояния, от 130 до 400 метров, а это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения.

Принцип действия светоотражателя: свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку.

Фликеры или полоски могут располагаться на сумках, брелках, одежде, лучше всего, чтобы наклейки были со всех сторон одежды.             Уважаемые взрослые, пожалуйста, обезопасим себя и самое дорогое, что ест у нас в жизни -наше будущее, наших детей!