Будьте осторожны с огнём!

За 2019 год произошло на территории Мишкинского района 86 пожаров, в том числе техногенных 37 пожара, рост пожаров на 17,6 % с аналогичным периодом прошлого года, погибло 5 человека, в том числе 1 малолетний ребенок,  в 99 % пожары происходят в жилом секторе.

В настоящее время сотрудниками  и работниками  Пожарно- спасательной части № 31 по охране Мишкинского района,  Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам,  представителями органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, УМВД России по Курганской области, работниками муниципальной и добровольной пожарной охраны,  комплексного центра социального обслуживания населения, проводят на территорий  Мишкинского района  профилактические рейды  направление на предупреждение  возникновения пожаров, а именно  проверке жилых домов,  с проведением противопожарных инструктажей  с целью  разъяснения причин пожаров и возможных способов их предупреждения.

Обращаемся к жителям и гостям Мишкинского района  соблюдать правила пожарной безопасности.

Рекомендации сотрудников МЧС гражданам остаются прежними – быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Источники повышенной опасности при низких температурах наружного воздуха — печное отопление, газовое и электрооборудование.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

— не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

— не допускать перекала печи;

— не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

— не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

— использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

— не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.

МЧС России напоминает о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества.

В случае обнаружения пожара немедленно обращайтесь по телефону вызова пожарно-спасательных сил «101» и «112».