13 января 2020 года состоялось очередное аппаратное совещание при Главе Мишкинского района.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О ситуации по ремонту объектов образования.

2. О ситуации с твердыми бытовыми отходами на территории р.п. Мишкино

3. О реализации дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в части дополнения перечня имущества, предназначенного для данного субъекта.

4. Об итогах проведения новогодних и рождественских праздников

5. Разное

По первому вопросу слушали Зеленова Василия Павловича–заведующий муниципальным отделом управления образованием Администрации Мишкинского района.

В 2019 году на ремонт образовательных учреждений было выделено 19,5 млн. руб. На 13 января 2020 года в д/с работы полностью завершены, сады открыты. В Купайской школе не завершены работы по замене труб. 13.01.2020 планируется завершение работ по данному объекту. В Мишкинской средней общеобразовательной школе идет монтаж системы отопления в спортзале, отделочные косметические работы. Отопление подключено. 15.01.2020 г. образовательный процесс в Мишкинской школе будет возобновлен.

По второму вопросу слушали Хрюкину Наталью Леонидовну – заведующий отделом строительства, транспорта, связи и ЖКХ Администрации Мишкинского района.

С 1 января 2020 года Курганская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). С этого момента к работе приступил региональный оператор по обращению с ТКО (ООО «Чистый город»), а услуга по обращению с ТКО перешла из жилищной в разряд коммунальных. На новую услугу распространяются все действующие льготы.

Плата для населения за услугу будет рассчитываться исходя из расчета для каждого проживающего.

Плата для жителей города Кургана составит 88 рублей 95 копеек, для жителей сельской местности – 79 рублей 58 копеек.

Начислением платы будет заниматься Саратовский расчетный центр, разносом квитанций – Почта России. Оплатить квитанции можно будет в отделениях связи или в Сбербанке. Квитанции будут начисляться на количество прописанных граждан, в случае если фактически в помещении проживает меньшее количество человек, для корректировки необходимо будет предоставить подтверждающие документы.

На территории Мишкинского района во всех населенных пунктах установленный контейнерный способ сбора мусора. На сегодняшний день ООО «Экосистемы» (перевозчик, который занимается транспортировкой отходов от мест накопления до полигонов) на территории р.п. Мишкино установлено 108 контейнеров. В конце декабря было завезено 82 контейнера, расставлен 81, 7 января поступило еще 30 контейнеров, 27 контейнеров 9-10 января были развезены и расставлены на территории Мишкинского поссовета. Население практически полностью обеспечено контейнерами, частично контейнеры установлены в организациях: сетевые магазины (5 шт.), объекты соц. сферы (МППК – 2, д/с – 4, СРЦН – 1, средняя школа – 2, начальная – 1). На сегодняшний день расставлено 70% от необходимого количества на территории Мишкинского поссовета (всего запланировано – 158 контейнеров). До конца февраля планируется обеспечить мусорными контейнерами все населенные пункты Мишкинского района. Начисление платы за услугу по обращению с ТКО, будет производится только с момента установки контейнеров в населенном пункте.

Черемных Сергей Павлович – и.о. Главы Мишкинского поссовета

По состоянию на 13.01.2020 года на территории поселка проводится анализ и корректировка мест размещения контейнеров. С учетом полученной информации планируется установка дополнительных контейнеров на некоторых улицах.

По третьему вопросу слушали Кайгородцева Игоря Леонидовича –председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Мишкинского района.

По данному направлению в 2019 году Администрацией Мишкинского района, Главами сельсоветов района была проделана большая работа, что позволило за год увеличить количество объектов в районе с 6 до 32. Были включены в перечень объектов для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства объекты в Мыркайском, Н.Песковском, Шаламовском, Кировском, Восходском, Гладышевском, Купайском, Коровинском, Первомайском, Краснознаменском сельсоветах и Мишкинском поссовете. В остальных муниципальных образованиях продолжается работа по включению объектов в перечень объектов для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

По четвертому вопросу слушали Усынину Елену Михайловну – заведующий отделом культуры Администрации Мишкинского района.

За праздничные выходные всего проведено 226 мероприятий. Количество посетителей 7645 человек.  Лидерами по посещаемости является Восходский сельсовет, Введенский сельсовет и Новопесковский. В сети интернет запущено голосование, где население может оставить свой отзыв о мероприятиях учреждений культуры Мишкинского района для улучшения организации будущих мероприятий.

Черемных Евгения Александровича – заведующий отделом ГО, ЧС и мобилизационной подготовки Администрации Мишкинского района

В ЕДДС Мишкинского района поступило 189 вызовов: из низ связанных с пожарами 4, вызовов полиции 14, скорой медицинской помощи 46, справочных 30, детской шалости 21 и ложных 74.

За период новогодних праздников на территории района произошло несколько оперативных событий – пожары, ДТП. 02.01.2020 г. на территории района объявлена чрезвычайная ситуация, в связи с гибелью 4-х человек в результате ДТП.

Происшествий на объектах ЖКХ за данный период не зарегистрировано.