СТАРТОВАЛ РАЙОННЫЙ КОНКУРС РИСУНКОВ «ЖУРАВЛЬ-2020»

Журавли – птицы 2020 года.

В России журавли – любимые народом птицы, символ родины, супружеской верности и долголетия. В христианстве – это символ доброй жизни, верности, их называли «Божьими птицами».

Существовала традиция оставлять неубранной полоску пшеницы, специально для прокорма журавлей. Её называли «Христова бороздка».

Из семи видов журавлей, обитающих с России, пять – стрех, японский, даурский, чёрный журавли и красавка, занесены в Красную книгу России. Два вида – серый и канадский – обычные, но серый журавль занесён во многие региональные Красные книги в административных субъектах в европейской части России.

Основная причина, влияющая на сокращение численности многих журавлей – строящиеся города, дороги, линии электропередач, загрязнение, осушение водно-болотных угодий, применение ядохимикатов в сельском хозяйстве.

Долговременная засуха привела к исчезновению мест обитания птиц открытых пространств – японского и даурского журавлей и красавки.

Природоохранные мероприятия, акции и конкурсы призваны обратить внимание на состояние журавлей и помочь в сохранении этих удивительных птиц и их местообитаний.

В рамках этих мероприятий Мишкинский районный историко-краеведческий музей и Администрация Мишкинского района проводят конкурс рисунков «Журавль 2020».

В конкурсных работах могут быть представлены изображения журавлей на разных стадиях жизненного цикла – во время перелетов, брачных игр, гнездования, выращивания птенцов, а также изображения, отображающие проблемы, которые угрожают популяциям журавлей.

В Конкурсе принимают участие дети от 5 до 18 лет, воспитанники образовательных учреждений Мишкинского района, творческих студий, кружков и художественных объединений.

Конкурс проводится в три этапа:

Первый этап – подготовительный с 03 февраля по 23 марта 2020 года, включает в себя написание и предоставление работ на Конкурс, подача Заявки на участие и Согласия на обработку персональных данных.

Второй этап – подведение итогов и определение победителей с 23 марта по 31 марта 2020 года.

Третий этап – награждение победителей 1 апреля 2020 года.

Скачать бланк заявки на участие в конкурсе, согласие на обработку персональных данных, ознакомиться с подробными условиями конкурса и требованиям, предъявляемым к работам, можно в Приложении.

Чем вы лично можете помочь журавлям? Узнайте больше о журавлях и их местообитаниях. Знания помогут принять правильные решения в деле сохранения редких видов и их местообитаний.

Расскажите о журавлях друзьям и знакомым, охотникам, рыбакам и фермерам.

Принимайте участие в районных конкурсах, выставках и акциях. Участвуйте в праздниках, таких как День журавля, Весна идёт, День птиц, Международный день мигрирующих птиц, Международный день охраны водноболотных угодий. Вместе мы сохраним этих прекрасных птиц!