ВНИМАНИЕ, ПЕРЕЕЗД!

Положение дел с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по снижению аварийности. По состоянию на 6 ноября 2020 допущено 162 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП), в результате которых пострадали 73 человека, в том числе 21 погибли. Особую тревогу вызывают 25 случаев столкновения транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами на железнодорожных переездах.

30 июля 2020 года в 13 часов 46 минут московского времени на 2001 км ПК 10 четного пути перегона Флюсовая — Миасс I двухпутного электрифицированного участка Златоуст — Миасс Южно-Уральской железной дороги, при скорости 61 км/ч допущено столкновение  пассажирского поезда №102, с мотоциклом марки  YAMAHA XT 250 (государственные регистрационные знаки отсутствуют). Мотоцикл отброшен в кювет чётного пути, габарит чётного и нечётного путей. В результате допущенного столкновения погиб водитель мотоцикла.

24 октября 2020 года в 2 часа 53 минуты на 5 км пк 9 перегона
Исаковский — пост 18 км однопутного электрифицированного участка
Челябинск — Карталы, на регулируемом железнодорожном переезде без
дежурного работника, при исправно действующей автоматической переездной
звуковой и световой сигнализации, допущено столкновение грузового поезда, с автомобилем марки «Daewoo Nexia». На момент столкновения водитель автомобиля на месте происшествия отсутствовал.

6 ноября 2020 года в 01-03 на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 31 км пк 3 перегона Одинцово – Голицино МОСКОВСКОЙ ДИ, при исправно действующей автоматической переездной звуковой и световой сигнализации, допущено столкновение пригородного поезда № 6751 (электросекция ЭП2Д    № 0006, 10 вагонов, населенность 30 человек) с грузовым автомобилем «ИВЕКО» с последующим сходом первого вагона электропоезда. В результате ДТП повреждены головная часть электропоезда, светофор пешеходного перехода, платформа остановочного пункта и грузовой автомобиль. Пострадали водитель и пассажир автомобиля.

Все лица, пользующиеся переездами, обязаны руководствоваться одним из главных условий обеспечения безопасности движения: железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами транспорта. Но из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Уважаемые водители! Жизнь человека бесценна!  Нарушая правила дорожного движения, вы  подвергайте опасности не только себя, но и всех остальных участников движения!

Шумихинская дистанция пути