О растительных отходах

По информации ООО Чистый город» Администрация Мишкинского муниципального округа сообщает:
Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 г № 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» (далее – ФККО) и ТКО относятся виды отходов подтипа «отходы коммунальные твердые» (код 7 31 000 00 000), а также отходы типа «отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» (код 7 30 000 00 00 0) в случае, если в наименовании подтипа отходов или группы отходов указано, что отходы относятся к ТКО.

Учитывая вышеизложенное согласно ФККО и ТКО относятся:
-растительные отходы при уходе за газонами, цветниками (код 7 31 300 01 205);
-растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (код 7 31 300 02 20 5).
В свою очередь отходы малоценной древесины (хворост, валежник, обломки стволов) (код 1 54 110 01 21 5) не относится к ТКО.
Согласно ГОСТ Р 56395-2014 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования», утвержденному и введенному в действие с 01.07.2015 г. приказом Росстандарта от 27.10.2014 г. № 1447-ст, в перечень работ по уборке придомовой территории в летний период, в том числе входит надлежащий уход за зелеными насаждениями в соответствии с действующим в муниципальном образовании порядком, на территории которого находится многоквартирный дом, при наличии порубочного билета. Порубочные остатки (кряжки, ветви) образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев и кустарников вывозятся после окончания работ.
Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающей соответствующей расширительной документацией по нерегулируемой цене.
На основании изложенного, региональный оператор может осуществлять сбор и вывоз растительных отходов, относящихся к ТКО (растительные отходы при уходе за газонами, цветниками (код 7 31 300 01 20 5) и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (код 7 31 300 01 20 5), которые соответствуют определенным параметрам, однако вывоз крупных веток, стволов деревьев, обломков стволов осуществляется в соответствии с определенным на территории муниципального образования порядком, при наличии порубочного билета.