Уважаемые собственники и наниматели жилых и нежилых помещений многоквартирных домов

С 2020 года благоустройство дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» по дополнительному перечню работ будет проводиться с софинансированием собственников помещений многоквартирного дома в размере не менее 20 % стоимости работ.

Правительством Российской Федерации внесены существенные изменения в постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в части касающейся правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды (постановление от 09.02.2019 № 106, которое вступило в законную силу с 20.02.2019).
При выборе работ из дополнительного перечня по благоустройству дворовых территорий софинансирование из федерального бюджета и областного бюджета возможно при условии обязательного софинансирования собственниками помещений многоквартирного дома работ по благоустройству дворовых территорий в размере не менее 20 % стоимости выполнения таких работ.
Дополнительный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов:

• оборудование детских и (или) спортивных площадок;
  • оборудование пешеходных дорожек;
  • оборудование тротуаров;
  • оборудование автомобильных парковок;
  • обустройство уширение дворовых проездов;
  • озеленение территорий (обустройство газонов, живых изгородей, посадка деревьев и кустарников, снос и (или) обрезка зеленых насаждений, корчевание пней);
  • установка малых форм (вазонов);
  • обустройство ограждений;
  • оборудование и ремонт водоотводных лотков, лестниц, подпорных стенок.

Для получения более подробной информации по программе Вы можете зайти на официальный сайт «Минстроя России» — https://minstroyrf.gov.ru.