Мишкинский район принял эстафету Фестиваля народного творчества

4 декабря в Курганской филармонии в завершении Года культурного наследия народов России состоялся большой праздничный концерт в рамках фестиваля народного творчества «В семье большой, в семье единой». Приветствовала собравшихся начальник Управления культуры Курганской области — Наталья Михайловна Гончаренко. «Фестиваль народного творчества в течение всего года подарил участникам, организаторам и гостям непередаваемые эмоции. Зрители смогли оценить творчество и проникнуться традиционной культурой 11 муниципальных образований Курганской области.

Познакомились со всем, что создается талантом, трудом и упорством наших земляков». Награды вручены муниципальным образованиям, принявшим участие в фестивале в течение года, и отдельным творческим коллективам.
Эстафету фестиваля Сафакулевский муниципальный округ передал нам – Мишкинскому муниципальному округу. В своем приветственном слове Глава округа Денис Владимирович Мамонтов отметил, что Мишкинский муниципальный округ вносит свой значительный вклад в сохранение и развитие культуры, подтверждением тому является выставка изделий наших мастеров и творческие номера заслуженных коллективов округа. Мастерами-ремесленниками были продемонстрированы работы в техниках: валяние из шерсти, роспись по дереву, вышивка лентами, бантики в технике канзаши, текстильные и чулочные куклы, алмазная мозаика. Все желающие могли продегустировать и купить вкуснейшие Мишкинские пельмени, ароматные пироги и булочки. О достопримечательностях района можно было узнать на площадке Туристко-информационного центра Мишкинского муниципального округа. О знаменитых земляках рассказали сотрудники «Мишкинской межпоселенческой центральной библиотеки им. Н.В Моториной».
Выступление творческих коллективов открыл Зауральский оркестр русских народных инструментов Курганского областного музыкального колледжа им.Д.Д. Шостаковича, руководитель — Михаил Рычков, солировали Павел Базанов, Мария Мустакаева и Павел Табаков.
Зал бурными аплодисментами приветствовал коллективы Мишкинского муниципального округа:

• Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области ансамбль танца «Дети Земли», руководитель — заслуженный работник культуры РФ Нина Петрова;
  • Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Мир тесен», руководитель — Галина Лукина;
  • танцевальный коллектив «Кадриль», руководитель — Нина Петрова;
  • Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Вдохновение», руководитель — заслуженный учитель РФ Людмила Лаврова;
  • Лауреат международных конкурсов, солист Курганской филармонии Павел Табаков;
  • солистки: Ксения Просвирнина и Дарья Шарипова.
    Выражаем слова благодарности всем участникам и организаторам, кто представлял Мишкинский муниципальный округ на фестивале народного творчества и поддержал свою малую Родину.